已知5x2-5x-3=7,利用等式的性质,求x2-x的值.

五台山师兄 1年前 已收到1个回答 举报

zhe记忆 幼苗


解题思路:首先根据等式的性质1,两边同时+3得5x2-5x=10,再根据等式的性质2,两边同时除以5即可得到答案.

5x2-5x-3=7,
根据等式的性质1,两边同时+3得:
5x2-5x-3+3=7+3,
即:5x2-5x=10,
根据等式的性质2,两边同时除以5得:

5x2−5x
5=[10/5],
即:x2-x=2.

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 此题主要考查了等式的性质,关键是掌握等式的性质:
性质1、等式两边加同一个数(或式子)结果仍得等式;
性质2、等式两边乘同一个数或除以一个不为零的数,结果仍得等式.


4