有水参加的化合反应是?有水生成的置换反应是?

有水参加的化合反应是?有水生成的置换反应是?
(要写化学方程式)
hkx1211 1年前 已收到2个回答 举报

lee1124 花朵


CO2+H2O=H2CO3
CuO+H2=Cu+H2O


8

scartllet 幼苗


H2O+Na2O=2NaOH 2Na+2H2O=2NaOH+H2


1