钾遇水会立刻着火,钾遇水生成氢气和氢氧化钾,写出该反应的化学方程式.

87081017 1年前 已收到3个回答 举报

myrenwu001 春芽


2K + 2H2O = H2 + 2KOH


满意请采纳(手机版点“满意”即可)


5

wyccom 幼苗


jia+shui=jiaoh+h2


1

sxq82 幼苗


2K+2H2O=H2↑+2KOH


0