有水参加的化合反应化学式帮忙了!求!以下要写方程式~~~~~!有水参加的化合反应,有水参加的分解反应,有气体参加的化合反

有水参加的化合反应化学式
帮忙了!求!以下要写方程式~~~~~!
有水参加的化合反应,有水参加的分解反应,有气体参加的化合反应,生成物都是氧化物的分解反应,生成物都是气体的化学反应,有黑色固体生成的化学反应,有红色固体生成的氧化还原反应,有气体生成的分解反应,有沉淀生成的化学反应,有白色固体生成的分解反应~~~~~~~
拜托了~~~好心人们!走过路过 不要错过~!
fatolong 1年前 已收到1个回答 举报

wangyugundam 幼苗


一定得选我!1
水参加的化合反应
2H2O + CaO=Ca(OH)2
CO2+H2O=H2CO3
有水参加的分解反应
2H2O=(通直流电)2H2(气体符号)+O2
生成物都是氧化物的分解反应
H2CO=(加热)H2O+CO2
生成物都是气体的化学反应
2H2O=(通直流电)2H2(气体符号)+O2
有黑色固体生成的化学反应
FeO3+3CO=(高温)Fe(此为黑)+3CO2
有红色固体生成的氧化还原反应
CuO+CO=(高温)Cu+CO2(气体符号)
有气体生成的分解反应
2H2O=(通直流电)2H2(气体符号)+O2
有沉淀生成的化学反应
CuSO4+Ba(OH)2=Cu(OH)2+BaSO4 (均须沉淀符号)
有白色固体生成的分解反应
Ca(OH)2=(加热)CaO(白的)+H2O


9