做一对无盖的圆柱形铁皮水桶,高是40cm,底面直径是30cm,至少需要铁皮多少平方厘米?

lvbuwei2 1年前 已收到2个回答 举报

borant 幼苗


解题思路:先求出底面半径,依据底面积=πr2,求出底面积,再根据底面周长=π×直径,求出底面周长,然后依据侧面积=底面周长×高,求出侧面积,最后把底面积和侧面积相加即可解答.

30÷2=15(厘米),
(3.14×152+3.14×30×40)×2,
=(3.14×225+94.2×40)×2,
=(706.5+3768)×2,
=4474.5×2,
=8949(平方厘米);
答:至少需要铁皮8949平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: (1)做的水桶是一对,(2)圆柱形铁皮水桶是无盖的,是解答本题要注意的地方.


2

lingjean44 幼苗


这个是无盖圆柱体,求表面积的知识。圆柱体表面积=侧面积+上下面面积。 而这个水桶肯定不要上表面的。所以侧面积+一个底面积就行了。。 下边别人的回答是正确的,那是答案。


2