二元一次方程问题::::::::

二元一次方程问题::::::::
一个两位数比其各位上的数字的和大45,个位上的数字比十位上的数字大2,设个位上的数字为x,十位上的数字为y,由题意可得到的方程组为--------
darujia 1年前 已收到4个回答 举报

lmg3 幼苗


10Y+X=X+Y+45
X=Y+2


2

雪夜微微 果实


10y+x-﹙x+y﹚=45
x=y+2.


2

colonelapple 幼苗


X+10y-45=x+y
x-y=2


0

31542fpg 幼苗


x+y+45=10y+x
x-y=2


0