从5双不同的鞋子中任取4只,这4只鞋子中至少有两只鞋子配成一双的概率是多少?

WIXAO 1年前 已收到2个回答 举报

mxy8819 幼苗


解题思路:设A 表示事件“4只鞋中至少有2只配成一双”,则
.
A
表示“4只鞋中没有2只能配成一双”.先求出P(
.
A
),再求P(A).

设A 表示事件“4只鞋中至少有2只配成一双”,则
.
A表示“4只鞋中没有2只能配成一双”,
有利于
.
A的情形共有[10×8×6×4/4!]种(因为不考虑取4只鞋的次序,所以被4!除),
所以P(
.
A)=

10×8×6×4
4!
C

4
10=[8/21]
故P(A)=1-P(
.
A)=1-[8/21]=[13/21]≈0.619

点评:
本题考点: 古典概率的计算.

考点点评: 本题主要考查古典概率的计算,属于基础题.


3

carson9998 幼苗


记号aCb:C是组合数符号,a为上标,b为下标。这样记是因为文本里打不出来,谅解。
5双取4只取法有10C4种。(十只里取四只)
配成至少1双取法有(5C1)*(8C2)-(5C2)种。(五双里取一双,然后剩下8只里取2只,再排除掉重复情况)
答案((5C1)*(8C2)-(5C2))/(10C4)...


0