从5双不同的鞋子中任取4只,这4只鞋子中至少有两只鞋子配成一双的概率是多少?

yy195915 1年前 已收到4个回答 举报

爱却无法容忍 幼苗


解题思路:设A 表示事件“4只鞋中至少有2只配成一双”,则
.
A
表示“4只鞋中没有2只能配成一双”.先求出P(
.
A
),再求P(A).

设A 表示事件“4只鞋中至少有2只配成一双”,则
.
A表示“4只鞋中没有2只能配成一双”,
有利于
.
A的情形共有[10×8×6×4/4!]种(因为不考虑取4只鞋的次序,所以被4!除),
所以P(
.
A)=

10×8×6×4
4!
C

4
10=[8/21]
故P(A)=1-P(
.
A)=1-[8/21]=[13/21]≈0.619

点评:
本题考点: 古典概率的计算.

考点点评: 本题主要考查古典概率的计算,属于基础题.


4

zz金帛三寿小蜜 幼苗


总的为C(4,10)
有一双或两双的:C(1,5)xC(2,8)
最后为2/3


2

D調華酈 幼苗


如果全部不同双
取法:
C(4,5)*2^4
总取法:
C(4,10)
概率=8/21
4只鞋中至少有2只成一双的概率
=1-8/21=13/21


2

TTEERRYY 幼苗


取法:C(1,5)*C(2,8)
总共方法:C(4,10)
概率=C(1,5)*C(2,8)/C(4,10)=2/3


1