0,2,4,6,8张数卡中依次抽出两张,所得到得数字之和是几的可能性最大?

mltr007 1年前 已收到2个回答 举报

瑾儿22 幼苗


为10的可能性有: 2+8,4+6
为8的可能性有: 8+0,2+6
为6的可能性有 6+0,2+4
为4的可能性有 4+0
为2的可能性有 2+0
为其它值的可能性没有.
所以,所得到数字之和是10或8或6的可能性最大,且一样大,都是1/4


11

elf1982 幼苗


分别计算概率
P(2)=2*1/5*1/4=1/10 (0,2)
P(4)=2*1/5*1/4=1/10 (0,4)
P(6) =4*1/5*1/4=1/5 (0,6) (2,4)
P(8)=4*1/5*1/4=1/5 (0,8) (2,6)
P(10)= 4*1/5*1/4=1/5 (2,8) (4,6)
P(12)=2*1/5*1/...


1