有1~20的20张数卡,从中任意抽出一张,抽到的序号是2的倍数的可能性大还是5的倍数的可能性大?

藕塘青鱼 1年前 已收到6个回答 举报

生气的眼睛 幼苗


2的倍数:2、4、6、8、10、12、14、16、18、20,共10个,
5的倍数:5、10、15、20,共4个
抽到2的倍数的可能性10÷20=1/2,
抽到5的倍数的可能性4÷20=1/5,
1/2>1/5,
所以抽到需要是2的可能性比较大
对我的回答有不明白的可以追问!

1年前 追问

4

藕塘青鱼 举报

那么1÷5=0.2呢

蔚为奇观 幼苗


2的可能性大


2

dawlish22 幼苗


20以内2的倍数有2、4、6、8、10、12、14、16、18、20。共10个。
5的有5、10、15、20。共4个。
所以是2的倍数的可能性大。


2

laolong01 幼苗


抽到2的倍数的可能性为0.5 抽到5的倍数的可能性为0.25


0

非常假的真人 幼苗


2的倍数以0、2、4、6、8结尾;
5的倍数以:0、5结尾。
2的倍数有:2、4、6、8、10、12、14、16、18.、20。
5的倍数有:5.、10、15、20。
所以2的倍数可能性大。


0

蝴蝶梦公主 幼苗


抽到二的倍数可能性大。
2.4.6.8.10.12.14.16.18.20
5.10.15.20
10>4


0