某导体电阻是8欧,接到12V电源上,该导体的功率是多大?如两端电压时8V,则功率是多少?

某导体电阻是8欧,接到12V电源上,该导体的功率是多大?如两端电压时8V,则功率是多少?
二、标有“220V,40W”电灯接在110V的电路中,实际功率是多少?
三、“6V,3W”电灯接在3V的电路中,实际功率是多少?
让_爱流浪 1年前 已收到4个回答 举报

小小腮 花朵


一、根据p=u2/R得知该导体功率=18W..若为电压8V时,则根据公式得知为8W
二、根据R=U2/P得知该灯泡电阻为1210欧,实际功率P=U2/R=110*110/1210=10W
三、根据上述公式得知实际功率为3/4W即0.75W


7

釉若 幼苗


1)P=U²/R=144/8=18(W)
P2=64/8=8(W)
2)R=U²/P=48400/40=1210(Ω)
P110=12100/1210=10(W)
第三题和第二题一样的方法


1

票在aa 幼苗


1, 18W ,8W
2, 10W
3, 0.75W


1

乃翁 幼苗


一:用公式电流*电阻=电压::A*8=12 后就=1.5A
电压*电流=功率:12*1.5=18W
二:同样的计算:40W/220V=0.19A
220V/0.19A=1158欧
反算110V/1158欧=0.095A
0.095A*110V=10.45W
三;也是同样的算法:


0