50个油桶表面刷漆,每平方米油漆0.6千克,每个桶底面半径40cm,2m,用100千克油漆刷50个油桶够吗?

50个油桶表面刷漆,每平方米油漆0.6千克,每个桶底面半径40cm,2m,用100千克油漆刷50个油桶够吗?
列式、计算都要 事成之后在给付分
公宠是龌龊滴 1年前 已收到3个回答 举报

芙蓉村 幼苗


不够
40cm=0.4m
每个桶的表面积 S=2π×0.4²×1.2+2π×0.4×1.2=4.22016m²
50个油桶需要用油漆:4.22016×0.6×50=126.6048千克>100千克
答:用100千克油漆刷50个油桶不够.


5

leimale111 幼苗


刷桶的圆柱面够了,如果你的油桶顶和底面要刷的话就不够哦,那大概要120千克多一点。


2

天ㄟ涯 幼苗


全刷不够,只刷桶身能够。
半径 r=40cm即0.4m
每个桶的表面积 :桶身面积:即2*3.1415926×0.4×1.2=3.016m²,每个桶盖与桶身各S=πr² 即3.1415926×0.4²=0.5027
则桶身用漆量为:3.016*0.6kg/平方*50个=90.48KG,
桶身和桶盖各用漆量为:0.5027*0.6...


2