做一块梯形告示牌,上低4.2米,下底6.4高4米,在正反两面刷漆,每平方米要油漆1.5千克,40千克油漆够吗

铃 1年前 已收到1个回答 举报

zhucheng1985 幼苗


做一块梯形告示牌,上低4.2米,下底6.4高4米,在正反两面刷漆,每平方米要油漆1.5千克,40千克油漆够吗
梯形的面积:(4.2+6.4)×4÷2=21.2平方米
两面:21.2×2=42.4平方米
油漆:42.4×1.5=63.6千克
40千克不够


8