一个梯形纸板上低是8厘米,下低是12厘米,高是7厘米,剪去一个最大的平行四边形,余下的部分的面积是多少

生命一隅 1年前 已收到2个回答 举报

蔼5 幼苗


剩下面积=(8+12)×7×1/2-8×7=14平方厘米


10

汉韵 幼苗


(12-8)X7÷2=14平方厘米


1