2^67-1是质数吗

错爱真爱一次 1年前 已收到4个回答 举报

123eros 幼苗


不是,它是一个合数,等于193707721与761838257287的乘积


2

wobuainicj 幼苗


不是
1903年,在纽约的一次学术报告会上,数学家科尔没说一句话,在黑板上写了一个结果:2^67-1=193707721*761838257287,全场立即爆发出经久不息的掌声.科尔解决了两百年来一直没有弄醒得问题:2^67-1是不是一个质数


2

凤风 幼苗


不是
1903年在纽约的一次数学报告会上,数学家科尔上了讲台,在黑板上写了两个式子.一个是2锝7次方减1,一个是193707721乘761838257287.两个式子的结果完全相同.现在既然它等于两个数的乘积,可以分解成两个因数,因此证明了2的67次方减1不是质数而是合数....


1

上海老周 花朵


2^67-1=193707721*761838257287
你可以用baidu计算器验算一下。
1903年,在纽约的一次数学报告会上,数学家科乐上了讲台,他没有说一句话,只是用粉笔在黑板上写了两数的演算结果,一个是2的67次方-1,另一个是193707721×761838257287,两个算式的结果完全相同,这时,全场爆发出经久不息的掌声。这是为什么呢?
因为科乐解决...


1