a^2÷a^5可以用同底数幂相除的法则么,还是只能用分式化简的形式?

7舍瓦 1年前 已收到4个回答 举报

江筱湖 幼苗


都可以
a^2÷a^5=a^(-3)
或a^2÷a^5=1/a^3

1年前 追问

10

7舍瓦 举报

但是书上的同底数幂相除的法则中a^m÷a^n=a^m-n,前提条件是m>n啊?

举报 江筱湖

初中可能要求m>n,但是到了高中之后指数可以是负数

7舍瓦 举报

那么就初中来说还是两种都适用么?

举报 江筱湖

肯定适用,

雲兒 幼苗


都可以,但不能说“用同底数幂相除的法则”
应该 “用同底数幂相减的法则”


2

bachcat15 幼苗


但是书上的同底数幂相除的法则中a^m÷a^n=a^(m-n),前提条件是m>n啊?是因为你还没学负指数幂。
到以后学了负指数幂条件m>n就不加限制了。


0

dsdct 幼苗


a^2÷a^5可以用同底数幂相除的法则么,还是只能用分式化简的形式?

两者都行!!!!!


0