【高一数学】三角函数的诱导公式题目

【高一数学】三角函数的诱导公式题目
1.f(cosx)=cos17x,求f(sinx)
2.已知π/6
秋叶胡杨 1年前 已收到1个回答 举报

fuming3041 幼苗


1.f(cosx)=cos17x,求f(sinx)
f(cosx)=cos17x
f[cos(π/2-x)]=cos(17*(π/2-x))=cos(π/2-17*x)=sin17x ;
f[cos(π/2-x)]=f(sinx);
即f(sinx)=sin17x
2.已知π/6


10