数学..高一必修四 三角函数的诱导公式

数学..高一必修四 三角函数的诱导公式
化简:
(1)sin(-1071°)*sin99°+sin(-171°)*sin(-261°)
(2)1+sin(a-2π)*sin(π+a) - 2cos^2(-a)
k58he 1年前 已收到1个回答 举报

半杯扎啤 幼苗


sin(1071°)*sin99°+sin(-171°)*sin(-261°)
=sin(9°)*cos9°-(sin9°)*cos(9°)=0
1+ sin(a-2π)*sin(π+a)- 2cos^2(-a)
=1-sin(a)*sin(a)-2cos^2(a)
=cos^2(a)+sin^2(a)-sin^2(a)-2cos^2(a)
=-cos^2(a)


0