高一数学三角函数的诱导公式,高手讲解,

高一数学三角函数的诱导公式,高手讲解,
sin(3π/2+α)=-cosαcos(3π/2-α)=-sinα 讲解 还有cot什么意思
hncmw 1年前 已收到3个回答 举报

guoshijun1 春芽


sin(3π/2+a)=sin(π+π/2+a)= -sin(π/2+a)= -sin(π/2-(-a))= -cos(-a)= -cosacos(3π/2-a)=cos(π+π/2-a)= -cos(π/2-a)= -sinacot是余切,就是a的邻边与对边的比值。谢谢


1

wa707 春芽


sin(3π/2+α)=sin3π/2 cosa+cos3π/2 sina=-cosacos(3π/2-α)=cos3π/2 cosa+sin3π/2 sina=-sina公式:cos(a-b)=cosa cosb+sina sinb sin(a+b)=sina cosb+cosa sinb cos(a+b)=cosa cosb-sina sinb ...


1

x25549 种子


锐角三角函数  在直角三角形ABC中,a、b、c分别是∠A、∠B、∠C的对边,∠C为直角。则定义以下运算方式:   sin A=∠A的对边长/斜边长,sin A记为∠A的正弦;   cos A=∠A的邻边长/斜边长,cos A记为∠A的余弦;   tan A=∠A的对边长/∠A的邻边长,tan A记为∠A的正切;   当∠A为锐角时sin A、cos A、tan A统称为“锐角三角函数”。 常见三...


0