sinb/sina=cos(a+b),证明3sinb=sin(2a+b)

kisstang 1年前 已收到4个回答 举报

superman_lhy 幼苗


sinb=sin[(a+b)-a]
=sin(a+b)cosa-cos(a+b)sina
=sin(a+b)cosa-sinb/sina*sina
=sin(a+b)cosa-sinb
2sinb=sin(a+b)cosa
因为:sinb/sina=cos(a+b),
所以,sinb=sinacos(a+b),
3sinb=sin(a+b)cosa+sinb
=sin(a+b)cosa+sinacos(a+b)
=sin(2a+b)


10

baoht 幼苗


sinb=cos(a+b)sina ----(1)
要证3sinb=sin(2a+b)=sin(a+a+b)
即证3sinb=sin(a+b)cosa+sinacos(a+b)
=sin(a+b)cosa+sinb
即2sinb=sina·cosb·cosa+sinb·cosa·cosa ----(2)
由(1)sinb=cos(a+...


2

夏天寒2 幼苗


由这个sinb/sina=cos(a+b)得
sinb=cos(a+b)*sina 记为一式
另得:sinb=cos(a+b)*sina =(cosa*cosb-sina*sinb)*sina=cosa*sina*cosb-sina^2*sinb 记为二式(后面用到)
证明如下:右边=sin(2a+b)=sin(a+(a+b))=sina*cos(a...


1

没有屋顶的城市 花朵


由sinb/sina=cos(a+b) => sinb=cos(a+b)sina => 2sinb=sin(2a+b)-sinb
=> 3sinb=sin(2a+b).
故原式成立。


0