1,把一个棱角是10厘米的正方形木块削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的表面积是多少平方厘米?2,一个圆柱体的底面周长是6

1,把一个棱角是10厘米的正方形木块削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的表面积是多少平方厘米?2,一个圆柱体的底面周长是6.28分米,它的侧面展开图是一个正方形,求这个圆柱体的表面积(得数保留两位小数)
wukunxian138 1年前 已收到3个回答 举报

l1q2g3 幼苗


1,把一个棱角是10厘米的正方形木块削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的表面积是多少平方厘米?圆柱体的表面积:3.14×﹙10÷2﹚²×2=157(平方厘米)3.14×10×10=314(平方厘米)157+314=4719平方厘米)答:这个...


10

mm2004cool 幼苗


(1)圆柱体的表面积:3.14×﹙10÷2﹚²×2+3.14×10×10=157+314=471(平方厘米)
(2)侧面展开图是正方形,说明圆柱的高是6.28分米.圆柱体的底面半径是:6.28÷3.14÷2=1(分米)
圆柱的两个底面积是:3.14X1²X2=6.28(平方分米) 圆柱的侧面积是:6.28X6.28=39.4384(平方分米)
圆柱...


2

伊帆 幼苗


10*3.14*10=314平方厘米
2*5*5*3.14=157平方厘米
314+157=471平方厘米
这个圆柱体的表面积471平方厘米
6.28*6.28=39.44
6.28/3.14=2
2/2=1
1*1*3.14*2=6.28
39.44+6.28=45.72


0