把一个棱长10厘米的正方形木块削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的表面积是多少平方厘米?

把一个棱长10厘米的正方形木块削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的表面积是多少平方厘米?
如果可以的话,最好附上解题思路,
清醒的香水 1年前 已收到6个回答 举报

卡车111 幼苗


把一个棱长10厘米的正方形木块削成一个最大的圆柱体,圆柱体的直径就是10厘米,底面积就是正方体一个面的78.5%,高就是10厘米.10*10*78.5%*2=157(平方厘米) 两个底面的面积10*3.14*10=314(平方厘米) 侧面的面积314+15...


10

tangzhoushi 幼苗


10*3.14*(10+10/2)
=31.4*15
=471平方米
表面积=底面周长*(高+半径)


2

球球爱笑笑 幼苗


471


2

被开除的小冥 幼苗


圆柱地面直径=10厘米
表面积=3.14*25*2+2*3.14*5*10=471


1

zzhqxhl 幼苗


圆柱的底面直径应该为10厘米,高也为10厘米。所以圆柱的表面积为=2底面积+侧面积=2*3.14*5*5+3.14*10*10=471。


1

孟缘 幼苗


圆柱的底面直径应该为10厘米,高也为10厘米。所以圆柱的表面积为=2底面积+侧面积=2*3.14*5*5+3.14*10*10=471。


0