已知全集为R,集合A={x丨-2≤x≤5},B={x丨a+1≤x≤2a-1},且A包含于CRB,求a的取值范围

IT巴蒂 1年前 已收到3个回答 举报

blackcat100 幼苗


首先a+1必须=2.
A包含于CrB,即5=4
或2a-1=4


7

杜蕾厮 幼苗


因为A包含于CRB 所以可得 :a+1>=5 或 2a-1<=-2 但必须满足a+1<=2a-1 即a>=2 .
综上所述,得a>=4 .


1

想做天使的猫 幼苗


a<-3或a>3


0