求棒的转动惯量要详细过程 刚上大学物理,不懂为什么一根细棒,绕一端转动,转动惯量就是1/3ml??。 为什么要这样求:

求棒的转动惯量要详细过程 刚上大学物理,不懂为什么一根细棒,绕一端转动,转动惯量就是1/3ml??。 为什么要这样求: J = m/l *x^2dx 从0到l积分 不懂这个式子中的m/l什么意思 求大侠帮忙
cmccmcl 1年前 已收到1个回答 举报

2500031817 春芽


是啊,棒上速度大小与其距离旋转点之距成正比,比例为角速度,所以要用微积分积积I=∫r??·dm=∫r??·(m/l)·dr=(m/l)∫r??·dr=(m/l)·l??/3-0=ml??/3,积分区间(0,l)。


2