大学物理上转动惯量一根均匀棒,长l质量m,可绕一端且与其垂直的固定轴在竖直面内自由转动,开始时棒静止在水平位置,当它自由

大学物理上转动惯量
一根均匀棒,长l质量m,可绕一端且与其垂直的固定轴在竖直面内自由转动,开始时棒静止在水平位置,当它自由下摆到与水平位置成60°角时,他的角加速度等于多少,求详细解析过程
竹林曾少爷 1年前 已收到1个回答 举报

Abby_xu 幼苗


T=m*0.5*lcos60=ml/4
J=1/3ml^2
a=T/J=3/(4l)


2