相互垂直的的杆 转动惯量两根均匀杆,杆长为L,质量为M..两杆相互垂直,端点固定在一起(L形),求此物体的转动惯量.以物

相互垂直的的杆 转动惯量
两根均匀杆,杆长为L,质量为M..两杆相互垂直,端点固定在一起(L形),求此物体的转动惯量.
以物体的一端为端点并绕其旋转。
zdczhang 1年前 已收到1个回答 举报

ljfflyljf 幼苗


设:物体以物体的一端为端点并绕其旋转的转动惯量为:J
由绕同一转轴转动的物体的转动惯量符合叠加原理:
设:一端为轴心的长杆的转动惯量为:J1,另一条长杆的转动惯量为:J2
则有:J=J1+J2
由长为:L,质量为:M,以其质心为转轴的均匀杆,转动惯量为:J0=ML^2/12
则以物体的一端为端点并绕其旋转,由平行轴定理:
一端为轴心的长杆的转动惯量为:J1=J0+M(L/2)^2=ML^2/3
另一条长杆的转动惯量为:J2=J0+M(√(L^2+(L/2)^2))^2=J0+5ML^2/4=4ML^2/3
故有:J=J1+J2=ML^2/3+4ML^2/3=5ML^2/3
即:以物体的一端为端点并绕其旋转,物体的转动惯量:J=5ML^2/3


3