一根均匀棒,长为L,质量为m,可绕通过其一端且与其垂直的固定轴在铅直面内自由转动,开始时棒静止在水平位置,当它自由下摆时

一根均匀棒,长为L,质量为m,可绕通过其一端且与其垂直的固定轴在铅直面内自由转动,开始时棒静止在水平位置,当它自由下摆时,它的初角速度ω等于多少
vwacx 1年前 已收到1个回答 举报

FSLZBJ 幼苗


就是0啊,刚开始又没速度

1年前 追问

4

vwacx 举报

哦,这样,害我打那么多字,
那初角加速度呢

举报 FSLZBJ

质点在棒子的中点,重点的瞬时加速度是g,角加速度=加速度/长度=g/(L/2)=2g/L