急)一根均匀的铁链AB,质量为4kg,长为1m,盘在地面上,用恒力F=50N的力提A

急)一根均匀的铁链AB,质量为4kg,长为1m,盘在地面上,用恒力F=50N的力提A
一根均匀的铁链AB,质量为4kg,长为1m,盘在地面上,用恒力F=50N的力提A,到B刚好离开地面,则人所做的功为_________,此过程中铁链重力势能________(填“增加”或“减少”)了_______J.(g=10m/s^2)
越详细越好.
怎么计算 判断
.
短时间内一定采纳
我要醉生梦vv 1年前 已收到2个回答 举报

琼海水水 幼苗


恒力50高度1米w=fs所以f=50*1=50J 铁链重心上升0.5米,重力势能G=mgh所以G=4*10*0.5=20J


7

weiliyin 幼苗


W=FS W=50( 恒力)*0.5(重心高度)=25J
E=mgh=4*0.5*10=20J


2