函数y=(x^2-2x)^(-0.5)的定义域

dgyhdengwei88 1年前 已收到3个回答 举报

kuhai2006 幼苗


即y=1/根号(x²-2x)
根号下大于等于0,且分母不等于0
所以x²-2x>0
x(x-2)>0
x2


2

fangjj 幼苗


首先熟悉求函数定义域的方法,在观察函数,进行化简。
即y=1/(x²-2x)^0.5
根号下大于等于0,且分母不等于0
所以x²-2x>0
x(x-2)>0
x<0,x>2


1

幸福的无知者 幼苗


原数=(m+2i)(1+i)/(1-i)(1+i)
=(m+mi+2i-2)/(1+1)
=(m-2)/2+(m+2)i/2为纯虚数
所以实部为0,虚部不等于0
所以(m-2)/2=0
m=2,满足虚部不等于0
所以m=2


0