求两道题;1:7分之5-9分之2*7分之5 要用简便 2;化肥厂生产化肥1200吨,运走3分之1吨,还剩多少吨?

求两道题;1:7分之5-9分之2*7分之5 要用简便 2;化肥厂生产化肥1200吨,运走3分之1吨,还剩多少吨?
第2题要用分数计算
rsq8972636 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻酱80 幼苗


1:
7分之5-9分之2*7分之5
=(5/7)*(1-2/9)
=(5/7)*(7/9)
=5/9(九分之五)
2、
1200*(1-1/3)=1200*2/3=800吨


7