两个两位自然数,它们的最大公约数是8,最小公倍数是96,这两个自然数的和是______.

夜色中的百合 1年前 已收到3个回答 举报

水做的和尚 幼苗


解题思路:因为96÷8=12,12=1×12=3×4,12=3×4所以有以下几种情况:①1×8=8,12×8=96,8是一位数,不合题意,舍去;②3×8=24,4×8=32;24和32都是两位数,符合题意,然后求出和;③2x8=16,6x8=48,16和48的最小公倍数是48,不合题意,舍去;由此解答即可.

96÷8=12,12=1×12=3×4,所以下几种情况:
①1×8=8,12×8=96,不符合题意,舍去;
②3×8=24,4×8=32,和为:24+32=56;
③2x8=16,6x8=48,不符合题意,舍去;
故答案为:56.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 解答此题应根据公约数和公倍数的关系,进行分析、解答即可.


7

blueson3000 幼苗


24 32


1

茄子开花21 幼苗


两个两位自然数,最大公约数是8,最小公倍数是96,这两个自然数的和是80
32+48=80


0