两个两位自然数,它们的最大公约数是8,最小公倍数是96,这两个自然数的和是______.

zhgao1330 1年前 已收到9个回答 举报

patpat623 春芽


解题思路:因为96÷8=12,12=1×12=3×4,12=3×4所以有以下几种情况:①1×8=8,12×8=96,8是一位数,不合题意,舍去;②3×8=24,4×8=32;24和32都是两位数,符合题意,然后求出和;③2x8=16,6x8=48,16和48的最小公倍数是48,不合题意,舍去;由此解答即可.

96÷8=12,12=1×12=3×4,所以下几种情况:
①1×8=8,12×8=96,不符合题意,舍去;
②3×8=24,4×8=32,和为:24+32=56;
③2x8=16,6x8=48,不符合题意,舍去;
故答案为:56.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 解答此题应根据公约数和公倍数的关系,进行分析、解答即可.


5

wangfloat 幼苗


24+32=56
8+96=104


2

zqoyingg 幼苗


两个自然数可能是8和96 8 + 96 = 104
或者 24 和32 24 +32 =56


2

安安Δ言菁安 幼苗


这两个数是32和24 所以他们的和是32+24=56


2

飛落 幼苗


两个数是24和32,其和为56


2

lawnet 幼苗


解,设一个数为x,另一个为y
(x/8)×(y/8)×8=96
xy=768
因为想,x,y是两位数,x,y又能倍8除,最大公约数是8 ,
所以x≠16 y≠48
x=24 y=32


2

princeoftroy 幼苗


56
两个数分别为24和32


1

jiafeibaobao 幼苗


是两位自然数


1

samrry 幼苗


8的倍数是两位的有16,24,32,40,48,56,64,72,80,88,96
其中是96的因数的有16,24,32,48,96
其中两个组合最大公因数是8的有16和24,24和32,24和48,32和48
其中最小公倍数是96的有24和32
24+32=56


0