宇宙飞船内,宇航员所呼出的气体要通过盛有氢氧化锂的过滤网,以除去所含的二氧化碳,如下式所示:2LiOH(固)+CO2(气

宇宙飞船内,宇航员所呼出的气体要通过盛有氢氧化锂的过滤网,以除去所含的二氧化碳,如下式所示:2LiOH(固)+CO2(气)=Li2CO3(固)+H2O(液)
若每位宇航员每天所呼出的二氧化碳平均是502L,现有2位宇航员在进行一项为期7天的太空任务,试计算在宇宙飞船上应携带氢氧化锂的质量(在宇宙飞船内温度和气压下,二氧化碳气体的密度为1.833g/L).
sunnieying 1年前 已收到4个回答 举报

bjjx2005 幼苗


该题不难,只不过要细心算就是了.
先计算出宇航员7天所产生的CO2的质量(这里不用摩尔,初中不涉及):m(CO2)=(502*7*2)*1.833=12882.324g
依据方程式2LiOH(固)+CO2(气)=Li2CO3(固)+H2O(液) 可列出关系式:2LiOH--CO2
即应携带m(LiOH)=(12882.324*2*24)/44=14053g


5

ya0166 幼苗


太简单了点吧!


1

醉心客zuixinke 幼苗


算出二氧化碳的质量
502*2*7*1.833=12882.324克
所需氢氧化锂
2LiOH(固)+CO2(气)=Li2CO3(固)+H2O(液)
48---------44
M----------12882.324
M=14053克=14.053千克


0

多想的泪 幼苗


平均每天每人呼出二氧化碳
m=ρV
=502L×1.833g/L
=0.920166kg
七天两人共呼出二氧化碳
0.920166kg×7×2=12.882324kg
设需应携带氢氧化锂的质量为x
2LiOH~~~~CO2
48空格空格44
x空格12.882324kg
x=14.053千克
答:........


0