宇宙飞船内,宇航员所呼出的气体要通过盛有氢氧化锂的过滤网,以除去所含的CO2,如下式所示:

宇宙飞船内,宇航员所呼出的气体要通过盛有氢氧化锂的过滤网,以除去所含的CO2,如下式所示:
2LIOH(固)+CO2(气)=LI2CO3(固)+H2O(液)
(1)试计算1G氢氧化锂所能吸收CO2的质量;
(2)若用氢氧化钾来代替氢氧化锂,试计算1G氢氧化钾所能吸收CO2的质量;
(3)利用(1)和(2)所得的结果,试解释为什么宇宙飞船选用氢氧化锂吸收CO2较用氢氧化钾为佳;
(4)若每位宇航员每天所呼出的CO2平均是502L,现在4位宇航员进行一项为期7天的太空任务,试计算在宇宙飞船上应携带氢氧化锂的质量(CO2的密度为1.833G/L)
jackson601 1年前 已收到3个回答 举报

Brian_charles 幼苗


2LIOH(固)+CO2(气)=LI2CO3(固)+H2O(液)
48 44
1g x x=0.92g
(1)试计算1G氢氧化锂所能吸收CO2的质量0.92g
2KOH(固)+CO2(气)=K2CO3(固)+H2O(液)
112 44
1g y y=0.39g
(2)1G氢氧化钾所能吸收CO2的质量0.39g
(3)等质量的氢氧化锂吸收CO2比氢氧化钾吸收CO2多,所以宇宙飞船选用氢氧化锂吸收CO2
(4)4位宇航员共放出CO2:502×1.833×4×7=25764.6g 即25.76Kg
2LIOH(固)+CO2(气)=LI2CO3(固)+H2O(液)
48 44
z 25.76Kg z=28.10Kg


5

jeoto 幼苗


Na2CO3+CaCl2 === CaCO3↓+2NaCl
106 111
Ag Bg×10%
A/B=10.6/111

Na2CO3+2HCl2 === NaCl+H2O+CO2↑
106 73
Ag m(HCl)×10%
m(HCL)=73A/10.6
∴m(HCl)=0.66B
故盐酸的质量是Bg的0.66倍


2

gxhscr 幼苗


2LIOH(固)+CO2(气)=LI2CO3(固)+H2O(液)
2*24 44 74 18
(1)1g氢氧化锂吸收CO2:44/(2*24)=0.92g
(2)同理,1gKOH吸收CO2:44/(2*56.1)=0.39g
(3)宇宙飞船上携带物质质量越少越好,显然,LIOH远优于KOH
(4)4*502*7/1.833/0.92=8335g


0