宇宙飞船内,宇航员所呼出的气体要通过盛有氢氧化锂的过滤网,以除去所含的二氧化碳,如下式所示:2LiOH(固)+CO2(气

宇宙飞船内,宇航员所呼出的气体要通过盛有氢氧化锂的过滤网,以除去所含的二氧化碳,如下式所示:2LiOH(固)+CO2(气)=Li2CO3(固)+H2O(液)
(1)试计算1g氢氧化锂所能吸收二氧化碳的质量.
(2)若用氢氧化钾来代替氢氧化锂,试计算lg氢氧化钾所能吸收二氧化碳的质量.
(3)利用(1)和(2)所得结果,试解释为什么宇宙飞船选用氢氧化锂来吸收二氧化碳较用氢氧化钾为佳.
(4)若每位宇航员每天所呼出的二氧化碳平均是502L,现有4位宇航员在进行一项为期7天的太空任务,试计算在宇宙飞船上应携带氢氧化锂的质量(在宇宙飞船内温度和气压下,二氧化碳气体的密度为1.833g/L).
woshiying 1年前 已收到3个回答 举报

myt1234 幼苗


(1)按照化学反应方程式计算1g所需的CO2.
(2)把Li换成K,重新列方程式,根据这个计算1g所吸收的CO2.
(3)因为一样重量的KOH和LiOH,LiOH能吸收更多的CO2,换而言之,吸收一定量CO2的LiOH,质量更轻,因此带到太空的成本更低,所以选择LiOH.
(4)502L×1.833g/L×4×7/(第一个问题的答案)=这个问题的答案.
对不起,有过程没答案,自己做比较好.


7

13狂爱 幼苗


(1).m(CO2)=n(CO2)*M(CO2)=(m(LiOH)/M(LiOH))/M(CO2))=(1g/(24g*2))*44g=0.92g
(2).m(CO2)=(1/(57g*2))*44g=0.39g
(3).吸收相同质量的二氧化碳,所使用氢氧化锂质量小于氢氧化钠
(4)m(LiOH)=(1.833g/L*502L*7)/0.92g=7*10^3g


2

战天一笑 幼苗


(1)按照化学反应方程式计算1g所需的CO2。
(2)把Li换成K,重新列方程式,根据这个计算1g所吸收的CO2。
(3)因为一样重量的KOH和LiOH,LiOH能吸收更多的CO2,换而言之,吸收一定量CO2的LiOH,质量更轻,因此带到太空的成本更低,所以选择LiOH。
(4)502L×1.833g/L×4×7/(第一个问题的答案)=这个问题的答案。...


0