设等比数列an满足a5-a1=80 s4=40求an

linshengfu 1年前 已收到1个回答 举报

忘我所忆 幼苗


S4=a1+a2+a3+a4=40
而a2+a3+a4+a5=S4+a5-a1=120
q=(a2+a3+a4+a5)/(a1+a2+a3+a4)=3
所以,a5=81q,
又a5-a1=80,所以a1=1
所以an=3^(n-1)


4