设等比数列{An}的首项a1=1/2,前n项和为Sn,且2^10*S30-(2^10+1)*S20+S10=0,且数列{

设等比数列{An}的首项a1=1/2,前n项和为Sn,且2^10*S30-(2^10+1)*S20+S10=0,且数列{An}各项均正.
(1)求{An}的通项公式(2)求{nSn}的前n项和Tn
win0789 1年前 已收到1个回答 举报

常欢 幼苗


2^10*S30-(2^10+1)*S20+S10=0
即2^10*(S30-S20)=S20-S10
2^10*a21(1-q^10)/(1-q)=a11(1-q^10)/(1-q)
2^10*a21=a11
2^10*a11*q^10=a11
q=1/2
an=(1/2)*(1/2)^(n-1)=(1/2)^n
Sn=1-(1/2)^n
nSn=n-n*(1/2)^n
Tn=n*(n+1)/2+(1/2)^(n+1)-2


1