一个分数连续乘以5分之4,3分之2,4分之5的积是正整数,这个分数最小是多少?

jq025 1年前 已收到1个回答 举报

phiai 幼苗


4/5x2/3x5/4
=2/3
最小是 1÷2/3=3/2


8