气体能量计算1体积的 空气从室温下(27度)加热到500度需要多少的热量?在固定的容器里,

jiavah 1年前 已收到1个回答 举报

chirspp 幼苗


空气质量:1*1.29=1.29千克
升高的温度:500-27=473摄氏度
吸收能量=1.29*473*空气比热容=610.17*1006=613831.02焦耳
(空气比热容可能不对)


6