化学计算---推断题室温时20ML某气态烃与过量氧气混合,完全反应后的产物通过足量浓硫酸后恢复到室温,气体体积减少了50

化学计算---推断题
室温时20ML某气态烃与过量氧气混合,完全反应后的产物通过足量浓硫酸后恢复到室温,气体体积减少了50ML,剩余气体再通过NaOH溶液,体积又减少40ML,求此烃的分子式
弓长心山己 1年前 已收到1个回答 举报

如影随形1225 幼苗


剩余气体再通过NaOH溶液,体积又减少40ML说明有40MLCO2.
有20ML气态烃,是二氧化碳的一半说明该烃含两个碳原子
设该烃含x个氢
2C2Hx+(x/2+2)O2=2CO2+xH2O
20ML反应常温体积减少50ML,减少体积是气态烃的5/2倍可有方程
2+x/2+2-2=2*5/2
2+x/2=5
x=6
C2H6


6