以速度V0水平抛出一个小球,如果从抛出到某时刻的竖直分位移与水平分位移..

以速度V0水平抛出一个小球,如果从抛出到某时刻的竖直分位移与水平分位移..
以速度V0水平抛出一个小球,如果从抛出到某时刻的竖直分位移与水平分位移大小相等,则求
(1)小球运动的时间
(2)此时小球的竖直分速度大小水平速度大小
(3)此时小球的合位移
我只知道答案是1)2V0/g 2)2V0 3)2根号V0的平方处以g
夏落森 1年前 已收到2个回答 举报

ee屁特 幼苗


水平方向:x=V0t
竖直方向:y=gt^2/2
∵x=y
∴V0t=gt^2/2
即t(2V0-gt)=0
∴t=0(舍),t=2V0/g
v=0+gt=2V0
x=y=V0t=2V0^2/g
∴s=sqrt(x^2+y^2)=sqrt(2)x=2sqrt(2)V0^2/g
注:x^2表示x的平方,sqrt(x)表示x的平方根.


7

wzs0963 幼苗


竖直方向的分位移S1=1/2*g*t*t;
水平方向的位移S2=V0*t;
当S1=S2可得
V0=1/2*g*t;
t=2*V0/g;
v竖=g*t=2V0;
S合=根号()


2