x的平方-3x-4分之x的平方-4x+6

x的平方-3x-4分之x的平方-4x+6
求证:无论x取什么数,分式一定有意义?
x的平方-4x+6 分之x的平方-3x-4
sorry,打反了
oo生活 1年前 已收到1个回答 举报

能够飞机 幼苗


证明:因为x的平方-3X-4=(x-3/2)的平方-25/4,结果永不等于零,所以无论x取什么数,分式一定有意义
x的平方-4x+6=(x-2)的平方+2不等于零所以,


5