解下面的比例.(l)x:12=0.5: 1 3 (2) 15 x = 3.5 28 (3)x:6=0.7:0.28 (4

解下面的比例.
(l)x:12=0.5:
1
3
(2)
15
x
=
3.5
28
(3)x:6=0.7:0.28 (4)20:3=50:x.
dachun0904 1年前 已收到1个回答 举报

悠游爱牛奶 幼苗


(l)x:12=0.5:
1
3 ,

1
3 x=12×0.5,

1
3 x ÷
1
3 =6 ÷
1
3 ,
x=18;

(2)
15
x =
3.5
28 ,
3.5x=15×28,
3.5x÷3.5=420÷3.5,
x=120;

(3)x:6=0.7:0.28,
0.28x=6×0.7,
0.28x÷0.28=4.2÷0.28,
x=15;

(4)20:3=50:x,
20x=3×50,
20x÷20=150÷20,
x=7.5.


2