解比例 :x分之0.5等于7分之15

19870615 1年前 已收到1个回答 举报

钱途舞靓 幼苗


x=15/14

1年前 追问

8

19870615 举报

过程怎么做

举报 钱途舞靓

(1/2)/x=7/15 得1/2x=7/15 2x=15/7 x=15/14

19870615 举报

是1除2还是2分之1说清楚一点

举报 钱途舞靓

1除以2不就是2分之1么,不是1除2 (1/2)/x=7/15 得1/(2x)=7/15 2x=15/7 x=15/14