解比例:2x-1和0.5的比等于0.25和1/8的比

路人rl 1年前 已收到2个回答 举报

多情的眼睛 幼苗


解比例:
(2x-1):0.5=0.25:1/8
1/8(2x-1)=0.25×0.5
1/8(2x-1)=1/8
2x-1=1
2x=2
x=1

1年前 追问

4

路人rl 举报

不好意思 题目打错了 原题应该是2x-1和0.5的比等于x+1和0.3的比

举报 多情的眼睛

(2x-1):0.5=(x+1):0.3 0.3(2x-1)=0.5(x+1) 0.6x-0.3=0.5+0.5 0.1x=0.8 x=8

li1231525350 幼苗


(2x-1)/0.5=0.25/(1/8)
(2x-1)/(1/2)=(1/4)/(1/8)
4x-2=2
x=1


1