解下面的比例 四分之x=五分之八十 7.2:12=九分之一:x 2.5=x分之六 15.6:2.88=2.6:x

解下面的比例 四分之x=五分之八十 7.2:12=九分之一:x 2.5=x分之六 15.6:2.88=2.6:x
各位英雄好汉,急.黄冈小状元第二十九页.只需要两三步过程就可以了
elishin 1年前 已收到2个回答 举报

寒冬恋 幼苗


四分之x=五分之八十
x/4=16
x=64
7.2:12=九分之一:x
7.2x=12/9
x=4/3/7.2
x=5/27
2.5分之1.5=x分之六
1.5/2.5=6/x
3/5=6/x
3x=30
x=10
15.6:2.88=2.6:x
3.9:0.72=2.6:x
3.9x=2.6*0.72
x=0.48


10

qwaszx125415 幼苗


x/4=80/5=80除以5乘4=64


2