跪求30道二元一次方程组计算题,最好有答案,有分母,数不要太大!

开心的tt 1年前 已收到2个回答 举报

安庆大龙山 春芽


1)2x+3y=-1
3x-2y=10
2) 2x+5y=2
4x+1y=4
3)x+2y=15 ①
4x+5y=65 ②
把②-①*4
解得y=5
把y代入①解得x=10
∴原方程组的解为{X=10
y=5
4) 5x-6y=-3 ①
x+2y=25 ②
把②*3+①得
8x=72
x=9
把x=9代入①解得
y=8
∴原方程组的解为{x=9
y=8
5) 3x+2y=23 ①
x+y=9 ②
由②得x=9-y ③
把③代入①得
3(9-y)+2y=23
解得y=4
把y=4代入③得
x=5
∴原方程组的解为{x=5
y=4
6:{3x+4y=16①
{5x-6y=33②
3①:{9x+12y=48③
2②:{10x-12y=66④
③+④:19x=114
x=6
把x=6带入原方程组,得:{x=6
{y=-1/2
7:{4(x-y-1)=3(1-y)-2①
{x/2+y/3=2②
化为一般式:{4x-y=5①
{3x+2y=12②
2①:{8x-2y=10④
{3x+2y=12②
④+③:11x=22
x=2
把x=2带入原方程组,得:{x=2
{y=3
8:{2x-y=1①
{4x-5y=1②
2①:{4x-2y=2③
{4x-5y=1②
③-②:3y=1
y=1/3
把y=1/3带入原方程组,得:{x=2/3
{y1/3
9:{5x+2y=25①
{3x+4y=15②
2①:{10x+4y=50③
{3x+4y=15②
③-②:7x=35
x=5
把x=5带入原方程组,得:{x=5
{y=0
5x+3y=8,
3x+5y=8
6x-7y=5
,x+2y=4
10x-8y=14
,x+y=5

4x+7y=3
,x+y=0
3x+y=10,
7x-y=20
44x+10y=27
,x+y=1
8x-y=0,
x+y=18
11x-y=12,
11y-x=-12
5x+6y=27,
2x+3y=12
7x-2y=4
,x+2y=12
(2x+y)-5y=2,
2x-5y=0
7x-3y=3,
3x+2y=21
7x+2y=21,
y-6x=1
10x-8y=0
3x-2y=2

3x+y=10
,5x-7y=8


8

Liuruoying 幼苗


提问也别这样呀,一定会有办法的呀


5