把一条长为20cm的线段分成三段,中间的一段长为8cm,问第一段的中点到第三段的中点的距离等于多少.

心比心 1年前 已收到3个回答 举报

颖颖迩 花朵


解题思路:先求出两边线段的长度之和,第一段中点到第三段中点之间的距离等于两边线段的一半与中间线段的和.

根据题意,第一段与第三段长度之和=20-8=12cm,
所以第一段中点到第三段中点之间的距离=12÷2+8=6+8=14cm.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查了线段的和差及两点间的距离,能正确找出“第一段中点到第三段中点之间的距离等于两边线段的一半与中间线段的和”是解决本题的关键.


10

K王之王85 幼苗


(20-8)/2+8=14cm


0

yangzhe812 幼苗


14厘米啊,第一段一半加第三段一半为6厘米,再加中间厘米就是14厘米


0