100kg花生仁能榨出花生油45kg,要生产0.9吨花生油,需要多少吨花生仁?

100kg花生仁能榨出花生油45kg,要生产0.9吨花生油,需要多少吨花生仁?
在比例尺是1:6000000的地图上,甲乙两地之间的距离是2.5厘米.一辆汽车每小时50千米,从甲地开往乙地,几小时达?(判断语)用比例的知识解
芙拉 1年前 已收到1个回答 举报

sdfa89afaz 幼苗


你好:
设需要x吨花生仁
0.9 :x=45 :100
x=0.9×100÷45
x=2
答:需要2吨花生仁

1年前 追问

3

芙拉 举报

请问判断语?怎么写?谢谢

举报 sdfa89afaz

什么叫“判断语”?是不是关系式? 花生油重量 :花生仁重量=出油率(一定)

芙拉 举报

就先这样吧。下一题你会吗?

举报 sdfa89afaz

图上距离:实际距离=比例尺(一定) 设甲乙两地之间的实际距离是x厘米 2.5 :x=1 :6000000 x=15000000 15000000厘米=150千米 150÷50=3(小时)