某同学用一把刻度均匀的米尺量得一物体长0.980米,之后发现这把尺比标准米尺长了0.002米,则该物体的长度

某同学用一把刻度均匀的米尺量得一物体长0.980米,之后发现这把尺比标准米尺长了0.002米,则该物体的长度
A:1.000米 B:0.982米 C:1.020米 D:0.987米
虾米小Q 1年前 已收到3个回答 举报

孤扬 幼苗


从测量结果可看出刻度尺的分度值是厘米,那么刻度尺上一个小格表示实际的长度为:1.002/100=0.01002m
从测量结果可以知道物体的边长一共有98格长,所以物体的实际长度为:0.01002*98=0.98196m,如果考虑到物理读数方法:估读到分度值的下一位,结果0.982m


2

箩筐 幼苗


正解答案为B,计算如下:1.002/1=L/0.980 解得L=0.982


2

馒头山2 幼苗


B


0